Как заменить пол, если под плиткой "слоеный пирог"

10 декабря 2019

Юрий Николаенко, сотрудник BasicDecor

Делаю ремонт на кухне в квартирке панельного дома. Хотелось бы знать мнение специалистов, правильно ли я поступаю.

Вопрос заключается прежде всего в том, как заменить покрытие. Пол покрыт плиткой, снять которую оказалось довольно легко. После первой дырки от перфоратора можно было удалять ее чуть ли не пальцами. А все потому, что снизу был огромный слоеный пирог.

Как заменить покрытие, если под плиткой слоеный пирог

Старая плитка была приклеена то на лепешки, то на гребенку, то на нечто похожее на жидкие гвозди. Только не жидкие гвозди. А может это не плитку клеили на жидкие гвозди, а лежавший там раньше линолеум. Весь это верхний слой лежит на советской виниловой плитке, которая в свою очередь прилеплена черной смолой на полусгнивший оргалит. А сам оргалит приклеен к бетонной плите толстенным слоем битума.

Полусгнивший оргалит под кухонной плиткой

Домашними средствами убрать битум не представляется возможным. Пробовал греть – ерунда полная, размазывается, да и только. Итог: снял полностью два слоя плитки. Остается оргалит кусками. Где-то его удалось отодрать, а где-то он так и остался лежать, да еще с островками смолы сверху (результат демонтажа виниловой плитки).

Как убрать оргалит, который лежит кусками

Я, конечно, понимаю, что, наверное, самое правильное – разбить всю стяжку до основания и нормально сделать новую. Но есть куча мелочей, который не дают мне это сделать: от финансового вопроса до не очень дружелюбных соседей.

В общем, я хочу финальным покрытием сделать линолеум. Думал залить образовавшуюся дыру в середине наливным полом, сверху всей этой красоты положить ГВЛ, выровнять стыки, а сверху закатать линолеум.

Потом я начитался всякого и сделал вывод, что класть сверху на смолу наливной пол смерти подобно. Как вариант – можно ли конкретно загрунтовать пол, а смоляную дыру замазать бетоноконтактом?

Есть другой вариант. Поверх оргалита и смолы положить гипсоволокно на шурупы, и пусть пол будет неровным, пусть повторяются все изгибы. Но хотя бы будет какая-то адекватная прослойка. Стыки думаю промазать герметиком, а сверху на ГВЛ налить пол. а потом уже положить линолеум.

Какие последствия могут быть в обоих случаях? И есть ли еще варианты, кроме снятия стяжки?

Совет эксперта

По всей видимости, разница между «ямами» и самой высокой точкой – около 4 см. С такими перепадами наливной пол, скорее всего, пойдет глубокими трещинами, а по краям начнет трескаться. Через пару лет под линолеумом, в лучшем случаем, образуются ямы. Как вариант, можно положить не линолеум, а толстый ламинат.

Еще один путь – удалить оргалит полностью. Если бетонная плита и битум уложены на совесть, то смолу можно хорошо загрунтовать и положить грубый цементный ровнитель. Для надежности можно положить сверху еще слой ветонита.

Судя по истории, битум лежит надежно. Можно пройтись по полу шпателем, и проверить, везде ли смола лежит прочно и убрать ненадежные куски.

Присылайте свои истории и вопросы по дизайну интерьера на почту dbd@basicdecor.ru с пометкой "История"

Коммерческое предложение дизайнерам
Авторы